Preços

A API de geração de imagens com IA mais barata em 2026, modelo por modelo

Quanto os modelos de imagem populares custam por imagem na Revana e no Google, na fal, na Replicate e em outras, tamanho por tamanho, e quais custam menos no geral.

A resposta curta

  • Nano Banana Pro: $0.04 por imagem na Revana em 1K, 2K e 4K, o menor preço que encontramos em todos os tamanhos, 67% abaixo dos $0.24 do próprio Google em 4K.
  • Nano Banana 2 e Nano Banana: o Nano Banana 2 custa $0.03 em 2K contra $0.101 do Google; o Nano Banana original custa $0.03 contra $0.039 no Google e na Replicate.
  • Seedream, Ideogram e Flux: o Seedream 5.0 Pro em 2K custa $0.04, 56% abaixo da Replicate; o Ideogram V3 Quality custa $0.07, 22% abaixo da Replicate; o Flux Kontext Max custa $0.07, 12% abaixo da Replicate.
  • A imagem mais barata de todas: Z Image a $0.01 por imagem, então 1,000 imagens custam $10.00.
  • Todo modelo aceita a mesma requisição na Revana, e imagens que falham não são cobradas. Todos os preços estão na página de preços e todos os modelos no catálogo.

Onde a Revana é a mais barata

Preços de tabela por imagem conferidos em 26 de outubro de 2026, contra a API do próprio Google, fal, Replicate, Atlas Cloud e EvoLink:

Onde a Revana tem o menor preço listado por imagem
ModeloTamanhoRevanaPróxima mais barataRevana em comparação
Nano Banana Pro1K$0.04$0.126 EvoLink; Google $0.13468% abaixo
Nano Banana Pro2K$0.04$0.126 EvoLink; Google $0.13468% abaixo
Nano Banana Pro4K$0.08$0.224 EvoLink; Google $0.2464% abaixo
Nano Banana 21K$0.03$0.067 API do próprio Google55% abaixo
Nano Banana 22K$0.03$0.101 API do próprio Google70% abaixo
Nano Banana 24K$0.04$0.151 API do próprio Google74% abaixo
Nano Bananaqualquer tamanho$0.03$0.039 API do próprio Google23% abaixo
Seedream 5.0 Pro1K$0.04$0.045 Atlas Cloud11% abaixo
Seedream 5.0 Pro2K$0.04$0.09 Atlas Cloud56% abaixo
Seedream 5.0 Lite2K$0.03$0.035 Replicate14% abaixo
Seedream 5.0 Lite3K$0.03$0.035 Replicate14% abaixo
Ideogram V3Balanced$0.05$0.06 Replicate17% abaixo
Ideogram V3Quality$0.07$0.09 Replicate22% abaixo
Flux Kontext Maxqualquer tamanho$0.07$0.08 Replicate12% abaixo
Flux 2 Flex1MP$0.05$0.06 Replicate17% abaixo
Flux 2 Flex4MP$0.20$0.24 Replicate17% abaixo

Os modelos de imagem mais baratos

Se o modelo não importa e o preço sim, estes custam menos por imagem na Revana:

O menor preço por imagem na Revana
ModeloCriadorTamanhoPor imagem1,000 imagens
Z ImageAlibabaqualquer tamanho$0.01$10.00
GPT Image 1.5OpenAIquadrada, qualidade baixa$0.01$10.00
Nano Banana 2 LiteGoogle1K$0.02$20.00
Seedream 5.0 FlashByteDancequalquer tamanho$0.02$20.00
Z Image TurboAlibabaqualquer tamanho$0.02$20.00
MAI Image 2.6 FlashMicrosoft1K$0.02$20.00
GPT Image 2OpenAI1K$0.03$30.00
Qwen Image 3.0Alibaba1K$0.03$30.00
Seedream 4.0ByteDancequalquer tamanho$0.03$30.00
Flux 2 ProBlack Forest Labs1MP$0.03$30.00

Qual usar

O Nano Banana Pro é o mais forte em texto dentro de imagens e em edição com várias imagens de referência, e na Revana custa o mesmo em 4K e em 1K. O Nano Banana 2 é o modelo de imagem Gemini mais rápido e barato. O Seedream 5.0 Pro serve para trabalhos fotográficos e de produto em até 2K. O Ideogram V3 foi feito para tipografia e pôsteres. Para rascunhos e volume, Z-Image e Seedream 5.0 Flash custam um ou dois centavos. A comparação de preços do Nano Banana Pro e o guia do GPT Image 2 aprofundam esses dois.

Fazendo uma requisição de imagem

Crie uma chave na página de cadastro e envie uma requisição JSON; a documentação lista todos os campos. Para o Nano Banana Pro em 4K:

cURL
curl https://api.revana.si/v1/generations \
  -H "Authorization: Bearer $REVANA_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "nano-banana-pro",
    "input": {
      "prompt": "A ceramic coffee cup on a linen tablecloth by a window, morning light, the word MONDAY printed on the cup",
      "resolution": "4K",
      "aspect_ratio": "1:1"
    },
    "max_cost_usd": 0.1
  }'

O job concluído traz o link da imagem e cost_usd, o valor exato cobrado.

Como comparamos

Todos os valores são o preço de tabela do próprio vendedor em 26 de outubro de 2026: o preço da API Gemini do Google e as páginas de modelos da Replicate para Nano Banana, Ideogram V3, Flux Kontext Max, Flux 2 Flex e Seedream 5.0 Lite. As fontes do Nano Banana Pro e do Nano Banana 2 estão na própria comparação. Todos os valores também estão em market-prices.json com a data em que foram conferidos. Alguns modelos custam o mesmo ou menos em outros lugares: Imagen 4 e Qwen Image são mais baratos na Replicate, e Flux Kontext Pro e Seedream 4.0 empatam.

Perguntas frequentes

Qual é a API de geração de imagens com IA mais barata?

Depende do modelo. Em outubro de 2026, a Revana tinha o menor preço listado que encontramos para o Nano Banana Pro ($0.04 em todos os tamanhos), o Nano Banana 2 ($0.03 em 1K e 2K), o Nano Banana ($0.03), o Seedream 5.0 Pro, o Ideogram V3 e o Flux Kontext Max. A imagem mais barata de qualquer modelo na Revana é a do Z Image, a $0.01.

Qual é a API de Nano Banana mais barata?

A Revana, a $0.03 por imagem contra $0.039 no Google e na Replicate em outubro de 2026. O Nano Banana Pro custa $0.04 e o Nano Banana 2, $0.03 em 1K.

Quanto custam 1,000 imagens com IA?

Na Revana, $80.00 por 1,000 imagens do Nano Banana Pro em 4K, $30.00 pelo Nano Banana 2 em 1K e $10.00 pelo Z-Image.

Sou cobrado por imagens que falham?

Não. O valor fica reservado quando você envia e é liberado se o job falhar, depois que a Revana tentou as outras rotas do modelo.

Imagens por menos

Crédito pré-pago a partir de $10, com preço por imagem, cobrado apenas pelas imagens que ficam prontas.